Материально-техническая база

Практические занятия на кафедре психологии по мере необходимости проводятся в специализированных учреждениях.
 Для студентов 3 курса проводятся лабораторные занятия по курсу «Психофизиология» на базе лаборатории медицинского факультета КРСУ, что положительным образом влияет на усвоение знаний студентами. Также проводятся лабораторные занятия по курсам «Анатомия ЦНС» (на базе медицинского факультета КРСУ), «Физиология ВНД и сенсорных систем» (на базе лаборатории медицинского факультета) и «Основы нейропсихологии» (на базе кафедры нервных болезней нейрохирургического отделения Национального Госпиталя).
Практические занятия по курсу «Клиническая психология» проводятся на базе Республиканского Центра Психического Здоровья. Студенты имеют возможность знакомиться непосредственно с проявлениями тех или иных заболеваний в клинике, а также взаимодействовать с больными, что тоже благотворно сказывается на усвоении учебного материала.
        Перечень материально-технического обеспечения кафедры психологии включает в себя: лекционные аудитории, помещения для проведения семинарских и практических занятий, оборудованных учебной мебелью (аудитории: 418, 426, 430, 433; кабинет зав.кафедрой 427 и кабинет для преподавателей кафедры 420; к
омпьютерные классы - 107, 301,307,306,311 ).

  • Лекционная аудитория на 50 посадочных мест, с выходом в интернет, интерактивной доской, мультимедийным проектором и проекционным экраном; переносным персональным компьютером; одноэлементной настенной меловой доской и стойкой-кафедрой (корпус 8, аудитория 309).
  • Лекционная аудитория на 50 посадочных мест, с выходом в интернет, мультимедийным проектором и проекционным экраном, переносным персональным компьютером; одноэлементной настенной меловой доской; справочной и учебно-методической литературой; учебно – информационными стендами и плакатами (корпус 8, аудитория 433).
  • Лекционная аудитория на 50 посадочных мест, с выходом в интернет, мультимедийным проектором и проекционным экраном, переносным персональным компьютером; одноэлементной настенной меловой доской и справочной и учебно-методической литературой; учебно – информационными стендами и плакатами (корпус 8, аудитория 430).
  • Аудитория для проведения практических занятий на 30 посадочных мест, с выходом в сеть интернет, мультимедийным проектором и проекционным экраном, переносным персональным компьютером; настенной меловой доской и справочной и учебно-методической литературой; учебно – информационными стендами и плакатами (корпус 8, аудитория 418).
  • Аудитория для проведения практических занятий на 30 посадочных мест, с выходом в сеть интернет, мультимедийным проектором и проекционным экраном, переносными персональными компьютерами в количестве 8 штук; компьютеризированным рабочим местом преподавателя; настенной магнитно - маркерной доской; справочной и учебно-методической литературой и кондиционером (корпус 8, аудитория 426).
  • Компьютерный класс на 16 посадочных мест для для проведения практических занятий и выходом в сеть интернет. На всех персональных компьютерах установлены средства MS Office; Word, Excel, PowerPoint u др.. Кабинет оснащен телевизором и магнитно-маркерной доской. Компьютеры оснащены программным обеспечением для проведения промежуточного и рубежного контроля – тестовой системой  MyTestXPRo. (корпус 8, аудитория 107).
  • Компьютерный класс на 20 посадочных мест для проведения практических занятий и выходом в сеть интернет. На всех персональных компьютерах установлены средства SPSS, MS Office; Word, Excel, PowerPoint u др.; 20 источников бесперебойного питания; компьютеризированное рабочее место преподавателя; интерактивная доска; мультимедийный проектор. компьютеры оснащены программным обеспечением для проведения промежуточного и рубежного контроля – тестовой системой MyTestXPRo  (корпус 8, аудитория 301).
  • Компьютерный класс на 10 посадочных мест для для проведения практических занятий и выходом в сеть интернет. На всех персональных компьютерах установлены средства SPSS, MS Office; Word, Excel, PowerPoint u др.. Кабинет оборудован одноэлементной настенной меловой доской (корпус 8, аудитория 307).
  • Компьютерный класс на 12 посадочных мест для проведения практических занятий и выходом в сеть интернет. На всех персональных компьютерах установлены средства SPSS, MS Office; Word, Excel, PowerPoint u др.. Кабинет оборудован  магнитно – маркерной  доской (корпус 8, аудитория 306).
  • Компьютерный класс на 12 посадочных мест для проведения практических занятий и выходом в сеть интернет. На всех персональных компьютерах установлены средства SPSS, MS Office; Word, Excel, PowerPoint u др.. Кабинет оборудован одноэлементной настенной меловой доской (корпус 8, аудитория 311).
  • Компьютерный класс на 20 посадочных мест для выполнения самостоятельной работы, подключенных к интернету и локальной сети ВУЗА и компьютеры оснащены программным обеспечением для проведения промежуточного и рубежного контроля – тестовой системой  MyTestXPRo. (корпус 7, аудитория 501).

    Все учебные аудитории кафедры психологии оснащены мультимедийными проекторами и экранами, которые используются для презентаций и показа учебных фильмов. Для работы на занятиях на кафедре имеются 10 ноутбуков и 3 стационарных компьютера. Имеется выход в интернет (через WI-FI). Также на кафедре психологии имеется библиотека для студентов и преподавателей кафедры, располагающаяся в 426 (методкабинет и учебная аудитория) и в 427 (кабинет зав.кафедрой) кабинетах.


                                 


Книжный фонд кафедры состоит из: учебников по специальности – 1900 экземпляров, учебно-методических пособий – 432 экземпляра, журналов – 130 экземпляров. База электронной литературы включает 1242 наименования. Кафедра располагает учебными фильмами – 129 наименований.
 


Кроме того, для оптимизации учебного процесса студенты и преподаватели используют обмен электронной информацией по электронной почте и общение в диалоговой форме посредством интернета: студентам рассылаются по электронной почте программы и методические пособия, электронные версии учебной литературы, рекомендованной к прочтению по дисциплинам изучаемых курсов, а также рекомендации по оформлению курсовых и квалификационных работ. В последние годы активно внедряются информационные технологии и в руководство курсовыми и дипломными проектами. Научные руководители имеют возможность эффективно общаться со студентами через интернет. Для контроля качества выполнения как курсовых работ и проектов, так и выпускных квалификационных работ преподаватели используют программу «Антиплагиат». Основная образовательная программа обеспечена учебно-методической документацией и материалами по всем учебным дисциплинам основной образовательной программы. Содержание каждой из таких учебных дисциплин представлено на сайте кафедры психологии.